МІНІСТЭРСТВА АДУКАЦЫІ РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ

АДДЗЕЛА ПА АДУКАЦЫІ ЧЭРЫКАЎСКАГА РАЙВЫКАНКАМА

ДЗЯРЖАЎНАЯ ЎСТАНОВА АДУКАЦЫІ "ДЗIЦЯЧЫ-САД №3 Г. ЧЭРЫКАВА"

 

 

 

статыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

 

адмін сайта

 

 


2022 ГОД – ГОД ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ

Маршрут выходного дня для детей дошкольного возраста  и их  родителей  «Памятные места города Черикова», «По местам памяти героев, погибших во время войны», «Экскурсия к памятникам и захоронениям Великой отечественной войны

Уважаемые родители!!!!

Предлагаем Вам посетить с детьми места Боевой славы, чтобы изучать историю родного края, воспитывать чувства патриотизма, гордости за свою страну, уважительное отношение к старшему поколению, к солдатам и участникам боевых действий. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершивших воинские подвиги, не жалея себя ради спасения товарищей, спасения своей Родины, спасения сегодняшнего поколения.

1. Что рассмотреть с ребенком: (обратите внимание ребенка на памятник, рассмотрите скульптуру солдата, камни, обратите внимание на растения и деревья возле него и т.д.).

2. С чем познакомить ребёнка: (познакомьте детей с пословицами о войне, спросите, как они понимают их смысл: Герой никогда не умрёт, он вечно в народе живёт. Смелого да умного и страх не возьмёт, и враг не побьёт. Чужой земли не хотим, но и своей не отдадим и т.д.)

3. Что рассказать ребёнку: расскажите ребёнку стихотворение

М.Исаковского «Навек запомни!»

Куда б ни шел, ни ехал ты,

Но здесь остановись!

Могиле этой дорогой

Всем сердцем поклонись.

Кто б ни был ты: рыбак, шахтёр,

Учёный иль пастух, -

Навек запомни: здесь лежит

Твой самый лучший друг.

И для тебя, и для меня

Он сделал всё, что мог.

Себя в бою не пожалел

И Родину сберег.

4. Какие вопросы задать ребёнку: можно спросить у ребёнка, как называется памятник? Почему он так называется? Почему мы должны помнить об этих людях?

5. В какие игры поиграть с ребёнком: Можно присесть на лавочку возле обелиска, поиграть в словесную игру, например: «Назови памятники, посвящённые великой Отечественной войне в нашем городе.

 


                               

 

тэлефон, электронная пошта, рэгістрацыйнае пасведчанне

 

Учение — это лишь один из лепестков того цветка, который называется воспитанием. (Сухомлинский В. А.)