МІНІСТЭРСТВА АДУКАЦЫІ РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ

АДДЗЕЛА ПА АДУКАЦЫІ ЧЭРЫКАЎСКАГА РАЙВЫКАНКАМА

ДЗЯРЖАЎНАЯ ЎСТАНОВА АДУКАЦЫІ "ДЗIЦЯЧЫ-САД №3 Г. ЧЭРЫКАВА"

 

 

 

статыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

 

адмін сайта

 

 


ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

«9 ЗАПОВЕДЕЙ ПОВЕДЕНИЯ НА УЛИЦЕ С РБЁНКОМ»

  1. Ребенок на руках

Будьте осторожны: он закрывает Вам обзор улицы.

  1. Ребёнок в саночках.

Такой «транспорт» легко опрокидывается. На дороге или рядом с ней это не допустимо

  1. Вы едите в такси.

Учитывайте возможность резкого торможения автомобиля и берегите ребенка. При высадке первыми обязательно должны выйти взрослые и принять детей.

  1. Автобус приближается к остановке.

До полного прекращения движения автобуса к нему подходить запрещено: ребенок (как и взрослый) может оступиться и попасть под колесо, особенно если на остановке много пассажиров.

  1. Посадка в автобус, троллейбус.

Зона остановки – опасное для ребенка место. Дело в том, что стоящий транспорт ограничивает обзор дорого в этой зоне, как водителям проходящих машин, так и пешеходам. К тому же, здесь пешеходы в спешке могут столкнуть ребёнка на проезжую часть.

  1. Поездка в общественном транспорте.

Даже опытный водитель не всегда может избежать резкого торможения в аварийной ситуации. Поэтому в транспорте необходимо позаботиться о том, чтоб ребенок занимал устойчивое положение. Особенно осторожными нужно быть возле кабины водителя и во время подготовки к выходу.

  1. Выход из общественного транспорта.

Всегда выходят взрослые и принимают детей. Если пустить ребёнка вперед, то, пока Вы заняты выходом, он может выбежать из-за автобуса на дорогу, а маленький ребенок, шагая по ступенькам, рассчитанным для взрослого, - упасть. Выходить из автобуса лучше, держа за руку.

  1. За руку с ребенком.

На улице или рядом с ней  не забывайте, что ребёнок может попытаться вырваться. Эта типичная причина детского дорожного травматизма.

  1. Учите детей наблюдать.

Во время прогулок с детьми любого возраста, обращайте их внимание на работу светофоров, объясняйте значение дорожных знаков, разметки, учите их наблюдать за дорогой и предвидеть опасности.

 


                               

 

тэлефон, электронная пошта, рэгістрацыйнае пасведчанне

 

Уча других, мы учимся сами. (Сенека)