МІНІСТЭРСТВА АДУКАЦЫІ РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ

АДДЗЕЛА ПА АДУКАЦЫІ ЧЭРЫКАЎСКАГА РАЙВЫКАНКАМА

ДЗЯРЖАЎНАЯ ЎСТАНОВА АДУКАЦЫІ "ДЗIЦЯЧЫ-САД №3 Г. ЧЭРЫКАВА"

 

 

 

статыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

 

адмін сайта

 

 


Вакцинопрофилактика инфекционных заболеваний среди детей всегда была одним из основных методов профилактики вакциноуправляемых инфекций.

Коронавирусная инфекция – это вирусное заболевание, которым болеют как взрослые, так и дети. Как правило, у детей, заразившихся коронавирусом, заболевание протекает в легкой или в среднетяжелой форме. Вместе с тем, у части детей существует риск и тяжелого течения заболевания, а также его долгосрочных последствий.

Большинство развитых стран еще летом 2021 года приступили к вакцинации от коронавирусной инфекции подростков с 12 лет и проводили клинические испытания вакцин для детей младшего школьного возраста.

 В ноябре текущего года Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) и Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрили применение вакцины против COVID-19 производства BioNTech/Pfizer для детей в возрасте 5-11 лет.

Минздрав России в ноябре также зарегистрировал вакцину от коронавируса для подростков «Гам-Ковид-Вак-М» (торговое наименование – «Спутник М») от Научного центра им. Гамалеи.Новый препарат предназначен для детей в возрасте от 12 до 17 лет. Вакцинация «Спутником М» проводится в два этапа, как и «Спутником V» для людей старше 18 лет, но дозировка вакцины для детей в пять раз меньше, чем для взрослых.

Вакцинация подростков и детей во всех странах пока носит рекомендательный характер.

Вакцинация против COVID-19 может защитить детей от заражения и тяжелого течения инфекции,  позволит им полноценно учиться и заниматься всеми видами деятельности, которые важны для здоровья и развития. Дети также смогут безопасно навещать родственников и друзей.

В Республике Беларусь на первом этапе привить против COVID-19 можно будет детей в возрасте 12-17 лет. Для этого родителям или законным представителям необходимо подписать информированное согласие на вакцинацию. Вакцинация будет проводиться на бесплатной основе.

В настоящее время для иммунизации детей в нашей стране будет предложена инактивированная вакцина против инфекции COVID-19 (VerоCell), страна-производитель – КитайскаяНародная Республика.

Вакцина от Синофарм(VerоCell)производства КНР представляет собой цельновирионную инактивированную вакцину, созданную по классической технологии. По данной технологии создано большинство вакцин Национального календаря прививок, применяемых у детей (например, против полиомиелита). Вакцина не содержит антибиотиков и консервантов. Согласно инструкции, вакцина разрешена для применения с 3х лет, но на первом этапе в Беларуси будет применяться для детей с 12 лет. Вакцина применяется по той же схеме и в той же дозе, что и у взрослых: внутримышечно 2 дозы по 0,5 мл с интервалом в 21-28 дней.

Вакцина от Синофарм(VerоCell) одобрена ВОЗ для экстренного использования в мае 2021г. В Китае данная вакцина получила одобрение на экстренное использования для детей в возрасте от 3 до 17 лет 16 июля 2021 г. В компании производителя заявили, что первая и вторая стадии клинических испытаний вакцины на детях проходили в провинции Хэнань. Результаты показали, что у участников испытаний в возрасте от 3 до 17 лет после прививки уровень появления антител составил 100%, а средний геометрический титр антител был почти таким же, как у взрослых. Серьезных побочных эффектов препарат не вызвал. У некоторых участников испытаний после прививки поднялась температура и болело место укола. Третья фаза клинических испытаний началась 6 июня в Абу-Даби. В ней приняли участие 900 человек разных национальностей в возрасте от 3 до 17 лет. В августе 2021 года ОАЭ одобрили китайскую вакцину для детей и подростков в возрасте от 3 до 17 лет.

Если ребенок перенес коронавирусную инфекцию, вакцинацию можно будет пройти не ранее 6 месяцев после перенесенного ребенком заболевания в соответствии с инструкцией по медицинскому применению иммунобиологического лекарственного средства, общей характеристикой лекарственного препарата и отсутствием противопоказаний к вакцинации у детей.

В ближайшее время в организациях здравоохранения будет разработан детальный порядок проведения вакцинации на каждой административной территории.

Вакцинация будет проводиться в организациях здравоохранения, а также вне организаций здравоохранения - в медицинских кабинетах учреждений образования.

Начало прививочной кампания детского населения против инфекции COVID-19 в республике запланировано на 27 декабря 2021 года.

 

 

 

 06.02.2018  В целях обеспечения безопасности Ваших детей напоминаем Вам

больш падрабязна ...

 

 10.11.2017  Отчисление воспитанников из учреждений дошкольного образования

больш падрабязна ...

 

 12.10.2017  Оказание финансовой помощи учреждению дошкольного образования

больш падрабязна ...

 

 23.11.2016  Дидактическая игра «Все помощники важны, все помощники нужны, а кому какой нужен?»

больш падрабязна ...

 


                               

 

тэлефон, электронная пошта, рэгістрацыйнае пасведчанне

 

Лучшие уроки дают экзамены. (Славомир Врублевский)